Minggu, 09 Maret 2014

RPP tekdik dasar senam lantai kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  :  SD/MI
Kelas/Semester                        :  IV/1 (ganjil)
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan        
Tema/Topik                             : Teknik Dasar Senam Lantai
Pertemuan ke                          : 1 (satu)         
Waktu                                     :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.    KOMPETENSI INTI :
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

B.     KOMPETENSI DASAR :
1.1  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tak ternilai.
2.2 Menunjukan prilaku santun kepada teman, guru, dam lingkungan sekolah selama pembelajaran penjas.
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.4 Memperaktikan kombinasi pola gerak dominan/ teknik dasar senam (seperti: roll depan dan roll belakang) dan kombinasi pola gerak dominan posisi statis dan dinamis, tumpuan dan gantungan (misalnya: roll depan dan roll belakang berpasangan) secara berpasangan.
C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
AFEKTIF
a.       Menunjukan sikap menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tak ternilai
b.      Menunjukan prilaku santun kepada teman, guru, dan lingkungan
KOGNITIF
a.       Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
PSIKOMOTOR
a.       Melakukan teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Dalam dimensi afektif:
a.       Menunjukan sikap menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tak ternilai
b.      Menunjukan prilaku santun kepada teman, guru, dan lingkunngan
2.      Dalam dimensi kognitif:
a.    Memahami cara-cara melakukan teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang
b.      Dalam dimensi psikomotor:
a.       Memperaktikan teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang dengan benar
b.      Menjelaskan teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang dengan benar

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Roll Depan
Roll depan atau guling depan adalah aktifitas gerak tubuh dengan cara membulatkan badan sedemikian rupa sehingga berguling kearah sisi yang lain (roll) merupakan prinsip dari gerak dasar berguling . Guling depan atau forward roll adalah gerak guling kedepan.
1)      Persiapan (sikap awal)
a.       Posisi jongkok kedua tangan dan kaki rapat.
b.      Letakkan telapak tangan diatas matras
c.       Pandangan fokus ke lantai tempat kedua telapak tangan diletakkan
2)      Posisi Badan
a.       Angkatlah pinggul keatas hingga kedua kaki lurus dan tumit terangkat.
b.      Gulingkan badan kedepan mulai dari pundak, punggung, pinggang, dan panggul bagian belakang. Saat berguling kedua tangan dengan cepat memeluk kedua kaki hingga tumit rapat ke paha agar bentuk tubuh membulat.
c.       Masukkan kepala diantara kedua lengan dengan siku agak dibengkokkan.
3)      Sikap Akhir
a.       Kembali pada posisi jongkok dengan kedua lengan lurus kedepan dan pandangan kedepan.

2.      Roll Belakang
Gerakan guling belakang merupakan kebalikan dari guling depan.Gerakan ini dimulai dari bagian panggul bagian belakang, punggung dan pundak.
1)      Sikap Awal
a.       Posisi awal jongkok dengan kedua kaki rapat dan tumit terangkat.
2)      Posisi Badan
a.       Jatuhkan panggul kebelakang dengan badan tetap membulat.
b.      Pada saat punggung menyentuh matras, kedua lutut cepat ditarik kebelakang kepala.
c.       Pada saat kedua ujung kaki menyentuh matras dibelakang kepala , kedua tangan menekan matras hingga tangan lurus dan kepala terangkat.
3)      Sikap Akhir
a.       Ambil sikapjongkok dengan kedua lengan lurus sejajar ke depan bahu
b.      pandangan lurus kedepan.

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Demontrasi
3.      Pemberian tugas
4.      Resivokal
5.      Evaluasi
6.      Tanya jawab
7.      Metode pengulangan/drill

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·      Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
·      Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti
·      Pemanasan dengan pendekatan permainan yang diberi aba-aba oleh guru. Siswa terlebih dahulu berlari dan apabila guru menyebut 1 maka siswa melakukan angkat kaki kanan, 2 siswa melakukan sikap kapal, 3 siswa melakukan sikap setengan jongkok, 4 siswa melakukan sikap jongkok, dan 5 siswa mengejar temannya dan mengenai salah satu temannya.
·      Guru mendemonsrasikan gerakan roll depam dengan bantuan beberapa peserta didik
·      Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru secara  yaitu teknik dasar roll depan secara bergantian.
·      Siswan diberi kesempatan mencoba dengan sikap awal berdiri dan jongkok dengan rincian sebagai berikut:

·      Setelah mencoba dan saling mengoreksi sesama teman, siswa dikumpulkan kembali dan guru bertanya kepada siswa dan siswa menjawab sehingga terbentuknya interaksi antara guru dan siswa
·      Guru memberikan materi baru yaitu roll belakang
·      Guru mendemonsrasikan gerakan roll belakang dengan bantuan beberapa peserta didik
·      Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru secara  yaitu teknik dasar roll depan secara bergantian dengan anggota kelompoknya.
·      Siswan diberi kesempatan mencoba dengan sikap awal berdiri dan jongkok dengan rincian sebagai berikut:
·      Setelah mencoba dan saling mengoreksi sesama teman, siswa dikumpulkan kembali dan guru bertanya kepada siswa dan siswa menjawab sehingga terbentuknya interaksi antara guru dan siswa
·      Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
·      Guru mengatur siswa menjadi beberapa kelompok
·      Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·      Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
·      Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar roll depan dan roll belakang seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan passing bawah  dan yang lain menjadi pengamat
·      Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
50 Menit
Penutup
·      Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·      Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·      Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

10 Menit
H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat pembelajaran
a.       Peluit
b.      Matras
2.      Sumber pembelajaran
a.       Kurikulum 2013
b.      Buku senam
c.       Internet

I.       PENILAIAN
1.      Teknik Penilaian
-     Tes unjuk kerja (keterampilan): 
Lakukan teknik dasar senam lantai
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                     Jumlah skor yang diperoleh
       Nilai = 
                      Jumlah skor maksimal
-     Pengamatan sikap (sikap): 
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu kerjasama dengan sesama teman dan menuunjukkan perilaku disiplin, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek
 ( √ ) memdapat nilai 1
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                                            Jumlah skor maksimal



-       Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai sikap awal, saat melakukan, dan sikap akhir roll depan dan roll belakang
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                                            Jumlah skor maksimal

-       Text Box: Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai observasi (sikap) + nilai kuis (pengetahuan)  =
Nilai maksimal ( 16+5+8 )
Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2.      Rubrik Penilaian

     RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
    Melakukan teknik dasar senam lantai
1.      Sikap awal roll depan
2.      Saat melakukan roll depan
3.      Sikap akhir roll depan
4.      Sikap awal roll belakang
5.      Saat melakukan roll belakang
6.      Sikap akhir roll belakang





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16









RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM TEKNIK DASAR SENAM LANTAI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman teman

2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3.  Menjaga keselamatan

4.  Menunjukan sikap Percaya diri

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dan disiplin

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5



RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM TEKNIK DASAR SENAM LANTAI

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Bagaimana posisi sikap awal roll depan?
2.      Bagaimana sikap saat melakukan roll depan?
3.      Bagaimana sikap akhir roll depan?
4.      Bagaimana sikap awal roll belakang?
5.      Bagaimana sikap saat melakukan roll belakang?
6.      Bagaimana sikap akhir roll belakang?




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


       MENGETAHUI,                                                 GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                               



Yudi Galih Permana, M.Pd                                             Dewi Purnamasari, S.Pd

1100285                                                                          1100924