RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : IV/1
(ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Senam Lantai
Pertemuan ke : 1 (satu)
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan
prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
B.
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
yang tak ternilai.
2.2 Menunjukan prilaku santun kepada teman, guru,
dam lingkungan sekolah selama pembelajaran penjas.
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat
terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.4 Memperaktikan kombinasi pola gerak dominan/
teknik dasar senam (seperti: roll depan dan roll belakang) dan kombinasi pola
gerak dominan posisi statis dan dinamis, tumpuan dan gantungan (misalnya: roll
depan dan roll belakang berpasangan) secara berpasangan.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
AFEKTIF
a. Menunjukan
sikap menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tak ternilai
b. Menunjukan
prilaku santun kepada teman, guru, dan lingkungan
KOGNITIF
a. Memahami
pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh
PSIKOMOTOR
a. Melakukan
teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Dalam
dimensi afektif:
a. Menunjukan
sikap menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tak ternilai
b. Menunjukan
prilaku santun kepada teman, guru, dan lingkunngan
2. Dalam
dimensi kognitif:
a. Memahami
cara-cara melakukan teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang
b. Dalam
dimensi psikomotor:
a. Memperaktikan
teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang dengan benar
b. Menjelaskan
teknik dasar senam lantai roll depan dan roll belakang dengan benar
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Roll
Depan
Roll depan atau
guling depan adalah aktifitas gerak tubuh dengan cara membulatkan badan
sedemikian rupa sehingga berguling kearah sisi yang lain (roll) merupakan
prinsip dari gerak dasar berguling . Guling depan atau forward roll adalah
gerak guling kedepan.
1) Persiapan
(sikap awal)
a. Posisi
jongkok kedua tangan dan kaki rapat.
b. Letakkan
telapak tangan diatas matras
c. Pandangan
fokus ke lantai tempat kedua telapak tangan diletakkan
2) Posisi
Badan
a. Angkatlah
pinggul keatas hingga kedua kaki lurus dan tumit terangkat.
b. Gulingkan
badan kedepan mulai dari pundak, punggung, pinggang, dan panggul bagian belakang.
Saat berguling kedua tangan dengan cepat memeluk kedua kaki hingga tumit rapat
ke paha agar bentuk tubuh membulat.
c. Masukkan
kepala diantara kedua lengan dengan siku agak dibengkokkan.
3) Sikap
Akhir
a. Kembali
pada posisi jongkok dengan kedua lengan lurus kedepan dan pandangan kedepan.
2. Roll
Belakang
Gerakan guling
belakang merupakan kebalikan dari guling depan.Gerakan ini dimulai dari bagian
panggul bagian belakang, punggung dan pundak.
1) Sikap
Awal
a. Posisi
awal jongkok dengan kedua kaki rapat dan tumit terangkat.
2) Posisi
Badan
a. Jatuhkan
panggul kebelakang dengan badan tetap membulat.
b. Pada
saat punggung menyentuh matras, kedua lutut cepat ditarik kebelakang kepala.
c. Pada
saat kedua ujung kaki menyentuh matras dibelakang kepala , kedua tangan menekan
matras hingga tangan lurus dan kepala terangkat.
3) Sikap
Akhir
a. Ambil
sikapjongkok dengan kedua lengan lurus sejajar ke depan bahu
b. pandangan
lurus kedepan.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Pemberian
tugas
4. Resivokal
5. Evaluasi
6. Tanya
jawab
7. Metode
pengulangan/drill
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berbaris,
berdoa, presensi, dan apersepsi
· Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
10
Menit
|
Inti
|
· Pemanasan
dengan pendekatan permainan yang diberi aba-aba oleh guru. Siswa terlebih
dahulu berlari dan apabila guru menyebut 1 maka siswa melakukan angkat kaki
kanan, 2 siswa melakukan sikap kapal, 3 siswa melakukan sikap setengan
jongkok, 4 siswa melakukan sikap jongkok, dan 5 siswa mengejar temannya dan
mengenai salah satu temannya.
· Guru
mendemonsrasikan gerakan roll depam dengan bantuan beberapa peserta didik
· Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
· Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
oleh guru
· Peserta
didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru
secara yaitu teknik dasar roll depan
secara bergantian.
· Siswan diberi kesempatan mencoba
dengan sikap awal berdiri dan jongkok dengan rincian sebagai berikut:
· Setelah
mencoba dan saling mengoreksi sesama teman, siswa dikumpulkan kembali dan
guru bertanya kepada siswa dan siswa menjawab sehingga terbentuknya interaksi
antara guru dan siswa
· Guru
memberikan materi baru yaitu roll belakang
· Guru
mendemonsrasikan gerakan roll belakang dengan bantuan beberapa peserta didik
· Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
· Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
oleh guru
· Peserta
didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru
secara yaitu teknik dasar roll depan
secara bergantian dengan anggota kelompoknya.
· Siswan diberi kesempatan mencoba
dengan sikap awal berdiri dan jongkok dengan rincian sebagai berikut:
· Setelah
mencoba dan saling mengoreksi sesama teman, siswa dikumpulkan kembali dan
guru bertanya kepada siswa dan siswa menjawab sehingga terbentuknya interaksi
antara guru dan siswa
· Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
· Guru
mengatur siswa menjadi beberapa kelompok
· Guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap kelompok.
· Siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
· Siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar roll depan dan
roll belakang seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota
kelompok melakukan passing bawah dan
yang lain menjadi pengamat
· Siswa
melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan.
|
50
Menit
|
Penutup
|
· Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
· Melakukan
refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
· Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
10
Menit
|
H.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
pembelajaran
a. Peluit
b. Matras
2. Sumber
pembelajaran
a. Kurikulum
2013
b. Buku
senam
c. Internet
I.
PENILAIAN
1. Teknik
Penilaian
- Tes
unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar senam lantai
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk
kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan
sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru
mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas.
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu kerjasama dengan sesama
teman dan menuunjukkan perilaku disiplin, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor
maksimal
-
Kuis/embedded test
(pengetahuan):
Jawab secara
lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai sikap awal, saat melakukan, dan
sikap akhir roll depan dan roll belakang
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor
maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SENAM
LANTAI
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan teknik dasar senam
lantai
1.
Sikap
awal roll depan
2.
Saat
melakukan roll depan
3.
Sikap
akhir roll depan
4.
Sikap
awal roll belakang
5.
Saat
melakukan roll belakang
6.
Sikap
akhir roll belakang
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM TEKNIK
DASAR SENAM LANTAI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1.
Bekerja sama dengan teman teman
|
|
2.
Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3. Menjaga keselamatan
|
|
4. Menunjukan sikap Percaya diri
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dan
disiplin
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
PEMAHAMAN
KONSEP GERAK DALAM TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi sikap awal roll depan?
2.
Bagaimana
sikap saat melakukan roll depan?
3.
Bagaimana
sikap akhir roll depan?
4.
Bagaimana
sikap awal roll belakang?
5.
Bagaimana
sikap saat melakukan roll belakang?
6.
Bagaimana
sikap akhir roll belakang?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Yudi Galih Permana, M.Pd Dewi Purnamasari, S.Pd
1100285 1100924
salam kenal sista :)
BalasHapusutk pertemuannya itu 1x dlam sehari atau sminggu yah ?? n btw sista tau gak tmpat jual baju senam di Bandung ??
maksih :)
Salamkena Sist...
BalasHapusBloknya samgat membantu Buat menyelesaikan tugan saya ....(y)
Untuk Pemula Butuh Waktu berapa lama untuk menguasai Gerakan Senam Lantai
dan Untuk Gan klo mau cari baju senam yg komplit dan bagus silakan klik link ini toko baju senam selamat mencoba
Trims dan Sukses OKe
@Bima B, thx ya gan atas info toko yg jual baju senam ^^
BalasHapusTrimakasih ....sangat membantu sekali....like..jos pokoke..
BalasHapusthanks kak :)
BalasHapus